S.E.R. Mons. Gianrico RUZZA,
Vescovo titolare di Subaugusta, Subaugustanus
del Clero Romano,
nato a Roma,
il 14 febbraio 1963
ordinato il 16 maggio 1987,
nella Basilica di San Giovanni in Laterano di Roma,
nominato Cappellano di Sua Santità il 17 luglio 1997
eletto l'8 aprile 2016,
consacrato l'11 giugno 2016
Ausiliare per il Settore Centro


 

Piazza San Giovanni in Laterano 4 – 00184 ROMA
tel. Vicariato 06-698.86.269
e-mail: Gianrico.Ruzza@VicariatusUrbis.org




 

Ha ricoperto i seguenti incarichi e ministeri:


    Assistente del Pontificio Seminario Romano Maggiore, dal 01 luglio 1987 al 01 marzo 1990.
    Vice Rettore del Pontificio Seminario Romano Maggiore, dal 01 marzo 1990 al 01 settembre 1997.
    Presidente Istituto dei Santi Spirituali Esercizi per Uomini presso Ponte Rotto, dal 19 giugno 1997 al 24 maggio 2006.
    Rettore della Chiesa Rettoria di Santa Cecilia in Trastevere, dal 13 giugno 1997 al 31 maggio 1998.
    Cappellano del Nobile Collegio Chimico Farmaceutico – Universitas Aromatariorum Urbis, dal 04 dicembre 2000 al 15 marzo 2006 e Rettore della Chiesa Annessa San Lorenzo de ‘Speziali in Miranda.
    Direttore del Ufficio Clero-Vicariato, dal 03 settembre 2001al 01 settembre 2006.
    Amministratore Parrocchiale San Pio X, dal 10 giugno 2002 al 15 luglio 2002.
    Assistente Ecclesiastico dell’ apostolato accademico Salvatoriano, dal 01 dicembre 2003 al 29 marzo 2006.
    Parroco di San Roberto Bellarmino, dal 17 marzo del 2006 al 12 giugno 2016.
    Segretario del Consilio Pastorale Diocesano, dal 18 gennaio 2008 al 29 aprile 2012.
    Prefetto della Prefettura VI, dal 01 ottobre 2011 al 10 giugno 2016.

 

Incarichi attuali:


    Ordinazione Episcopale come Vescovo Ausiliare di Roma per il settore centro l’ 11 giugno 2016, conferita da Sua Eminenza Reverendissima Cardinale Agostino Vallini, Vicario di Sua Santità per la Diocesi di Roma.
    Delegato Diocesano Centro Diocesano per il Diaconato Permanente-Vicario dal 30-06-2016.
    Presidente del Istituto Interdiocesano per il Sostentamento del Clero delle Diocesi di Roma ed Ostia, dal 01 gennaio 2011.
    Consigliere Fondo Speciale di Solidarietà Fraterna dal 01-09-2014.
    Membro della Conferenza Episcopale Laziale.
    Assistente Spirituale della Comunità Eucaristiche dal 12 maggio 1997.
Segretario Generale del Vicariato di Roma    

Residente nella Parrocchia di Santa Croce in Gerusalemme.

  • Pagina Facebook
  • Grey Twitter Icon
  • Grey YouTube Icon
  • Grey Instagram Icon